пятница, 2 октября 2015 г.

Ирландские странности

  • Язык
В Ирландии все говорят на английском, однако вторым официальным языком считается также ирландский (или гэльский), который совершенно не похож на другие популярные европейские языки. Его языковая семья включает, например, шотландский и бретонский. На ирландском особо никто не говорит (хотя как раз в графстве Корк, где я живу, еще сохранилось несколько аутентичных деревень), но его преподают в школах. Тем не менее, благодаря ему у ирландцев есть особенное произношение и в целом культура довольно отлична от английской.
Меня долгое время ставило в тупик приветствие. Оно вроде как должно выглядеть так: "Hi. How are you?" - "Good, thanks. How are you?" - "Good."
Как все это можно успеть проговорить, если ты просто увидел кого-то знакомого в коридоре среди несущейся толпы школьников? Потом если увидел человека в тот же день еще много раз, то можно просто говорить "Hi."
  • Чай с молоком
Никак не могу привыкнуть к такой странной традиции. Мне как-то не очень понравилось. Обычный черный чай с молоком, а иногда еще и с сахаром. Кофе тут пьют мало.

  • Тосты на завтрак
Хлеб тут едят много, а точнее тосты. Но после тостеров любой хлеб кажется намного вкусней, особенно если намазать на него масло и джем.

  • Два разных крана
Один для холодной воды, а другой для горячей. Возможно это сделано для экономии энергии. Например, у нас в доме чтобы вода нагрелась нужно за полчаса включать отопление.

  • Розетки
Розетки отличны от европейских и адаптер можно купить в аптеке, супермаркете или магазине электротехники.


2 комментария:

  1. насчет кранов с водой, это чисто английская вишка. Часто это даже больше для экономии воды. Они затыкают раковину, наливают сперва горячую воду например и разбавляют холдной и из нее потом умываются:))

    насчет чая с молоком, я люблю чай с молоком, правда сорт чая должен быть хорошим и вкусным:))

    Как здорово что шотландцы все таки оставили свои деалекты и язык, что корона Британская не смогла их полностью подавить)) это очень круто))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно, я видела что-то подобное в английских фильмах, но ассоциация с ирландскими кранами еще в голову не приходила)
      Ты приучилась к чаю с молоком в Австралии?)

      Удалить