четверг, 3 сентября 2015 г.

Школа в Ирландии

Вот что за таблицу я нашла, она все четко разъясняет насчет ирландской системы школьного образования:

Система образования в Ирландии

Уровень Программа Возраст
Начальное образование Primary School 5 - 12 лет
Среднее образование Secondary School - имеет два цикла по три года:
1.Junior Cycle. (Одна из форм завершения среднего образования и одновременно - приобретение специальности) - три года учебы. Завершается государственным экзаменом (Junior Certificate) 12 - 15 лет
2.Senior Cycle. (Одна из форм завершения среднего образования. И одновременно подготовка к поступлению в университет. Длится три года и включает переходный год (Transition). Завершается государственными экзаменами (Leaving Certificate). 16 - 18 лет
12 - 18 лет
Специальное и высшее Tertiary и Higher education 18 - 22 года


Я работаю в средней школе (точнее сразу в двух) в сельской местности, в городах с численностью населения около 2000-3000 человек. На каждый более-менее крупный город приходится своя школа.

В среднем на каждый класс тут не более 16 студентов, по два класса в параллели, но после 16 лет студенты имеют право покинуть школу.
Кроме обычных студентов, в тех же школах обучаются студенты с особенными потребностями, каждому из которых помогают социальные работники. Кроме того, есть школа для взрослых - кто по каким-то причинам решил восполнить лакуну в обучении или оказался безработным.

В школе преподаются три языка: английский, ирландский (тем не менее, не все его учат) и французский. Также есть точные и естественные науки - математика, физика, химия, биология; также география, история, искусство, физкультура, "домашняя экономика" (вероятно, предполагает хозяйство - кухня и т.п.), труд (всякая работа по дереву, вышивание и т.п.), а также бизнес и карьера (для старших классов).

Особого внимания заслуживает отношение ко школьникам в Ирландии. Для учителей и всех работников школы есть специальные правила, как нужно к ним относиться: с большим уважением, видя в каждом талантливую личность. Ученик де юре имеет больше прав, чем учитель, в споре он скорее будет считаться правым.
К примеру, нам запрещено оставаться наедине со студентом в закрытом помещении, если уж так произошло, то дверь должна быть открыта и наши действия должны быть видны прохожим. Если студент по поводу или без нажалуется на сотрудника школы, то у последнего будут впоследствии большие проблемы с работой, даже если он будет полностью оправдан.

Каждая школа специально создает свои собственные школьные дневники для студентов, где написаны целые пассажи о том, как разработать мотивацию, как правильно общаться с товарищами и просто окружающими людьми, как выявить свои таланты и т.д.


Школьники учатся 5 дней в неделю.Несмотря на то, что уроки начинаются в 9, многие приезжают на полчаса раньше, так как живут неблизко. В этом случае наша организация проводит для них "Клуб завтрака" (чай и тосты). Каждый урок идет по 35-40 минут, перерывов между ними нет, за весь день их только два - в 11 на второй завтрак и в 13 часов на обед. Таким образом, у учеников в день может быть около десяти разных предметов. Некоторые после этого еще остаются на "Клуб домашнего задания", который будет входить в мои обязанности.

Десять уроков в день может показаться довольно много. Однако здесь довольно умеренные требования к знаниям школьников, каждый делает что может и при этом школа делает все, чтобы помочь ему в этом. Нередко в классе сидят соц.работники, чтобы помогать каждому индивидуально.

В этой статье я совсем не хотела показать, чья система образования лучше, у каждой есть свои достоинства и недостатки, однако многие вещи в ирландской школе весьма полезны и хотелось бы, чтобы о них узнало больше людей.


1 комментарий:

  1. Конечно нельзя говорит где лучше а где хуже, но факт в том что в иностранных школах больше свободы это факт. Кстати в Австралии школьники пишут простыми карандашами до третьего класса. Это дает им права писать с ошибками т.к можно всегда стереть ластиком. Считаю что ручка дисциплинирует и дает возможность подумать перед тем как написать:))))

    ОтветитьУдалить